Туника с жаккардовым узором и карманом кенгуру
 
Вход

Туника с жаккардовым узором и карманом кенгуру

Рубрика: Вязание спицами для женщин -> Туника
Метки:
Понедельник, 3 января 2011 г.
Просмотров: 518253
Подписаться на комментарии по RSS

Туника с жаккардовым узором и карманом кенгуруРазмеры туники: 36/38 (40/42).

Вам потребуется: пряжа (100% шерсть мериноса, 80 м/50 г) типа «Bingo Melange» от Lana Grossa: 850 (900) г ягодного оттенка и 250 г серо-розовой; спицы 4,5 и 5. круговые спицы № 4,5 и № 5.

Плотность вязания: Лиц. гладью на спицах № 5 18 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Резинка 2/2: чередовать 2 ЛП, 2 ИП.

Основной узор - лиц. гладь: лиц. ряды - ЛП, изн. ряды - ИП.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - ЛП.

Жаккардовый узор (число петель кратно 8 + 1 + кром. п.): вязать по схеме. Нить, не используемую в работе, протягивать по изн. стороне работы, следя за тем, чтобы натяжение было равномерным. В изн. рядах петли провязывать ИП. Провязать 1 раз с 1 по 32-й р. 1 клеточка = 1 п. и 2 р.

Убавки: Правый_край: кром. п., 2 ЛП, 2 п. вместе ЛП; левый край: 1 простая протяжка. 2 ЛП. кром. л.

Прибавки: Правый край: кром. п., 1 ЛП. 2 ИП, 2 ЛП, затем вывязать из протяжки перед след. петлей 1 ЛП скрещ. и включить ее в узор резинки: левый край: вывязать 1 ЛП скрещ. из протяжки перед след. петлей и включить ее в узор резинки, 2 ЛП, 2 ИП. 1 ЛП, кром. п.

Передняя часть: На спицы № 5 пряжей ягодного оттенка набрать 162 (170) п. и связать 4 см резинкой 2/2, при этом 1-й изн. ряд вязать таким образом: кром. п., 1 ИП, * 2 ЛП, 2 ИП *, повторять от *-*, закончить 2 ЛП, 1 ИП, кром. п. Продолжить работу лиц. гладью, при этом с обеих сторон для сужения убавить поочередно в каждом 2-м и 4-м р. 16 раз по 1 п., затем в каждом 2-м р. 26 раз по 1 п. = 78 (86) п. На высоте 18 (19) см для карманов кенгуру вязать таким образом: средние 28 (30) п. отложить. Из них между петлями с обеих сторон набрать другие 28 (30) п. На всех 78 (86) п. провязать на высоту 20 см и отложить. Вернуть в работу отложенные 28 (30) п. и также вязать на высоту 20 см. Теперь эти 28 (30) п. и соответствующие 28 (30) п. ранее выполненной части провязать вместе ЛП. На высоте 45 (46) см в последнем изн. ряду равномерно убавить 3 п. = 75 (83) п. Продолжить работу лиц. гладью, выполняя жаккардовый узор по схеме таким образом: кром. п., повторить 9 (10) раз раппорт из 8 п. по схеме, закончить кром. п. Провязать 1-32-й ряды 1 раз, закончить переднюю часть серо-розовой пряжей. На высоте 58 (60) см для горловины закрыть средние 17 п., затем с обеих сторон от них в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п. и 3 раза по 1 п. На высоте 62 (64) см для плечевых скосов с обеих сторон закрыть 1 раз по 7 (8) п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 7 (1 раз по 8 п. и 1 раз по 9 п.)

Спинка: Вязать, как переднюю часть, но при этом не выполнять карманы и вырез горловины. На высоте 64 (66) см отложить оставшиеся 33 п.

Рукава: На спицы № 5 набрать 50 п. пряжей ягодного оттенка. Вязать резинкой 2/2. при этом 1-й изн. ряд вязать таким образом: кром. п., 1 ИП. * 2 ЛП, 2 ИП повторять от *-*, 2 ЛП, 1 ИП, кром. п. На высоте 15 см для расширения рукава прибавить с обеих сторон 1 раз по 1 п., затем в каждом 12-м р. 7 раз по 1 п. (в каждом 10-м р. 9 раз по 1 п.) = 66 (70) п. На высоте 67 см все петли свободно закрыть. Второй рукав связать аналогично. [cut]


Сборка деталей туники: Спинку и переднюю часть увлажнить, расправить по выкройке и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. Серо-розовой пряжей по краю горловины поднять на круговые спицы № 4,5 64 п. Вязать по кругу резинкой 1/2 (попеременно 1 ЛП, 2 ИП). На высоте 3 см перейти на спицы № 5 и в каждом 2-м рубчике резинки прибавить 1 п. Еще через 3 см в каждом пропущенном рубчике резинки прибавить по 1 п. Далее вязать резинкой 2/2. На высоте воротника 22 см все петли закрыть по рисунку. По краям кармана на спицы № 5 набрать по 40 п. и вязать следующим образом: (= изн. ряд) кром. п., = 2 ИП, 2 ЛП *, повторять от 2 ИП, кром. п. Через 4 см все петли закрыть по рисунку. Пришить короткие края резинок кармана с внутренней стороны. Из боковых сторон передней части, исключая короткие стороны резинки по нижнему краю, поднять пряжей ягодного оттенка 76 (78) п. На спицах № 5 вязать лиц. гладью, выполняя жаккардовый узор; провязать 1-10-йряды по схеме, затем 8-1-й ряды (=18 р.), при этом 1-3 петли от внешнего края провязывать платочной вязкой: 3 (5) п. платочной вязки, 72 п. лиц. гладью жаккардовым узором по схеме, кром. п. Через 18 р. жаккардового узора пришить край к соответствующей стороне спинки швом «петля в петлю- пряжей ягодного оттенка. Выполнить швы рукавов, при этом верхние 4 см оставить открытыми. Вшить рукава в проймы.

СХЕМА и ВЫКРОЙКА

Журнал Мастерица




Оставьте комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)

Вязание спицами и крючком

Модели без описания