Пуловер рельефным узором
Метки: вязание пуловера | вязаный пуловер | пуловер описание | пуловер рельефным узором | пуловер спицами | пуловер схема
Вторник, 30 августа 2016 г.
Просмотров: 17438
Подписаться на комментарии по RSS
Размеры: 38/40 (42/44) 46/48
Вам потребуется:
500 (550) 600 г пряжи типа Merino Cotton от JUNGHANS-WOLLVERSAND кремового цвета (Fb 237) (52% шерсть, 48% хлопок, 120 м/50 г); прямые спицы №4,5 и круг. спицы №4.
Резинка: нечетное число петель. Каждый р. начинать и заканчивать 1 кром.
Лиц. р.: * 1 изн., 1 лиц. п., повторять от *, заканчивать 1 изн. п.;
Изн. р.: петли вязать по рисунку.
Резинка в круговых рядах: четное число петель. Вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. п.
Патентный узор: четное число петель.
1-й р.: * снять 1 п. с 1 накидом как изн., 1 лиц. п., постоянно повторять от *;
2-й р.: * снять 1 п. с 1 накидом как изн., след. п. с накидом провязать вместе лиц., постоянно повторять от *;
3-й и 4-й р.: вязать, как 2-й р.
Связать 1 х с 1-го по 4-й р., затем постоянно повторять 3-й и 4-й р.
Рельефный узор: Число петель кратно 16 + 7.
Вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. р.
В изн. рядах петли вязать, как указано в условных обозначениях.
С 1-го по 26-й ряд начинать с петель перед раппортом А, затем постоянно повторять раппорт А; с 27-го по 54-й р. схемы постоянно вязать раппорт В, закончить петлями после раппорта В.
Связать 1 х с 1-го по 54-й р., затем постоянно повторять с 3-го по 54-й р.
Плотность вязания патентного и рельефного узоров в среднем: 18 п. и 37,5 р. = 10 х 10 см.
Следите за тем, чтобы при вязании патентного и рельефного узора только каждый 2-й ряд петель рисунка был видимым.
Спинка:
Крестообразным набором набрать 89 (97) 105 п. и для планки провязать 6 см резинкой.
Затем продолжить в след. распределении: кром., 0 (4) 8 п. патентного узора, 87 п. рельефного узора, 0 (4) 8 п. патентного узора, кром.
Через 56 см = 210 р. от набора все петли закрыть, при этом средние 43 п. сформируют горловину, внешние по 23 (27) 31 п. относятся к плечам.
Перед:
Вязать аналогично, только уже через 49 см = 184 р. от набора все петли закрыть.
Рукав:
Крестообразным набором набрать 53 (57) 61 п. и для планки провязать 10 см резинкой.
Затем продолжить в след. распределении: кром., 6 (8) 10 п. патентного узора, 39 п. рельефного узора, 6 (8) 10 п. патентного узора, кром.
Одновременно для скосов рукава от планки с обеих сторон прибавить 11 х в каждом 10-м р. (13 х попеременно в каждом 8-м и 10-м р.) 15 х в каждом 8-м р. по 1 п. патентного узора = 75 (83) 91 п.
Через 35 см = 132 р. от планки все петли закрыть.
[cut]Сборка деталей пуловера:
Выполнить плечевые швы.
Для воротника по вырезу горловины на круговые спицы поднять 100 п. и вязать резинкой.
На высоте воротника 8 см все петли закрыть по рисунку.
Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов, при этом для боковых разрезов на спинке нижние 13, а спереди нижние 6 см оставить открытыми.
Комментариев: 2
Рисунок простой, но вот вязка для не опытного тяжеловата, если где нибудь ошибся очень сложно исправить, а если упустил петлю, то ее тяжело поднять и все это из-за того что вязка двойная, в основном накиды.
]]>
Люблю вязать